Главная\Новости\Подарить, завещать или продать?

Подарить, завещать или продать?

« Назад

Подарить, завещать или продать? 19.03.2015 03:05

Наличие прав собственности на недвижимость часто ставит владельцев перед вопросом – как правильно распорядиться имуществом?

Существует три самых распространенных способа передачи недвижимости: дарение, наследование и купля-продажа. Есть еще договор ренты, но к нему прибегают гораздо реже. 

Написать «дарственную» 

Но просто написать – мало. Договор дарения недвижимого имущества подлежит обязательной государственной регистрации в управлении Росреестра (бывшая Федеральная регистрационная служба) и в силу вступает только с момента регистрации. 

Очень часто родители взрослых детей хотят подстраховать их на случай, если семейная жизнь не сложится – чтобы не пришлось делить квартиру при разводе. Здесь родители могут быть спокойны – в случае развода бывший супруг не сможет претендовать на долю в подаренной квартире. Это правило вытекает из статьи 36 Семейного Кодекса РФ, в соответствии с которой имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, является только его собственностью. В случае развода супруг не сможет требовать раздела квартиры. Единственное, чего он может потребовать – это возмещения вложений в ремонт квартиры, если эти вложения подтверждены документально. 

Передача недвижимости по договору дарения выгодна для близких родственников, потому что они освобождены от налогов. В соответствии со статьей 217 НК РФ, доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами одной семьи или близкими родственниками. Семейный кодекс относит сюда супругов, родителей, детей, в том числе родителей-усыновителей и детей-усыновленных, дедушек, бабушек, внуков, полнородных и не полнородных (имеющих общих отца или мать) братьев и сестер. Если же речь идет о дальних родственниках, к которым относятся дяди, тети, двоюродные братья/сестры и так далее, то им придется заплатить 13% подоходного налога.  Если квартира, которую вы собираетесь подарить, единственное ваше жилье, то нужно очень тщательно взвесить все аргументы в пользу этого шага. Ведь с того момента, как договор дарения будет зарегистрирован в управлении Рос реестра, вы уже не собственник квартиры, а просто прописаны в ней. Распоряжается же ею новый владелец. Например, он может ее продать, причем вашего согласия для этого не требуется. 

Составить завещание 

Обычно о завещании задумываются пожилые люди, которые хотят либо просто избавить родственников от лишних хлопот, либо поделить свое имущество между возможными наследниками таким образом, как считают правильным. 

Завещание должно быть составлено в письменной форме, собственноручно подписано завещателем, а также удостоверено нотариусом либо иным уполномоченным лицом. В Гражданском Кодексе предусмотрена также возможность составления завещания в простой письменной форме - в исключительных случаях и в чрезвычайных обстоятельствах, но действительно оно всего месяц. Если в течение месяца после истечения чрезвычайных обстоятельств завещатель не оформит документы по общим правилам, то оно утрачивает силу. Действительным считается завещание, написанное последним. 

Какие минусы могут быть у завещания? Вне зависимости от того, кто назван в завещании наследником, нетрудоспособные или находящиеся на иждивении завещателя лица (инвалиды, несовершеннолетние) из числа наследников первой очереди (супруги, дети и родители) имеют право на 1/2 от причитающейся им по закону доли имущества. Кроме того, завещание всегда можно переделать. Учитывая то, что завещатель может находиться в больнице, а главврач имеет право в кризисных ситуациях выполнять функцию нотариуса, то есть заверять подпись, человек под влиянием каких-то обстоятельств может передумать и составить новое завещание. Если кто-то из наследников окажется обделенным, он наверняка попробует отстоять свое право в суде. Так что от хлопот завещание избавляет далеко не всегда.  Как и в случае с дарением, наследник будет единоличным собственником имущества, супруг ни при каких обстоятельствах не сможет претендовать на раздел такого имущества. 

Продать квартиру 

Иногда родственники решают вопрос передачи собственности с помощью договора купли-продажи. В этом случае, если квартира находилась в собственности менее трех лет, продавцу придется заплатить налог на доходы физических лиц в размере 13% с суммы более 1 млн. рублей. Получение имущественного налогового вычета покупателем при сделке купли-продажи между родственниками будет невозможным. В соответствии с Налоговым Кодексом РФ, покупатель, состоящий в отношениях родства с продавцом, не имеет такого права. Кроме того купленная квартира будет являться совместно нажитым имуществом, и в случае развода супруг будет иметь право претендовать на половину квартиры.     


Комментарии


Комментариев пока нет

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
Авторизация
Введите Ваш логин или e-mail:

Пароль:
запомнить